農業体験・研修受入情報
 農業体験・研修受入リスト

農業体験・研修受入経営体一覧

番号をクリックすると、詳細情報を別ウィンドウで表示します。
農業・農村体験コース[6日以内]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
001 新潟市西蒲区 (農)ライスセンター国見 水稲・大豆管理等
002 新潟市西蒲区 石田和幸 ボケ・切り花
005 南魚沼市 高野宏光 栽培管理、収穫
007 上越市 石塚農場 水稲、野菜
008 上越市 久保田喜明 トマト、キュウリ
009 上越市 石平篤信 酪農
054 魚沼市 (有)滝沢種苗 ユリ切花
055 南魚沼市 井口登 栽培管理、収穫
057 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
058 上越市 楡井農場 水稲、白菜
059 佐渡市 (公財)両津産業振興公社 野菜生産・出荷、水稲栽培管理、柿加工
125 村上市 小田由記夫 肉牛飼養管理、稲わら収集、稲刈り
127 新潟市東区 (有)ナーセリー上野 稲作、施設園芸
130 三条市 村山佐喜雄 乳牛
133 十日町市 小林健一 ユリ切花
134 十日町市 (株)とびたり 水稲
202 糸魚川市 (株)東山ファーム 水稲
222 魚沼市 福山新田山暮らし支援会 稲作、野菜
244 糸魚川市 猪股公一 水稲、メロン
249 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工
254 新潟市秋葉区 タカツカ農園 水稲・露地栽培の全作業、ジャム等の加工品の製造
258 三条市 土田農園 梨、ルレクチェ、果物加工等

短期農業体験コース[1週間から1ヶ月以内]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
012 佐渡市 伊藤敏明 水稲栽培管理、カキ・アサリ管理・採取
023 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
060 村上市 小田由記夫 肉牛飼養管理、稲わら収集、稲刈り
065 南魚沼市 高野宏光 栽培管理、収穫
067 中魚沼郡津南町 尾池紀一(農家民宿サンベリー) 稲作、野菜、果樹
074 上越市 武藤農場 農作業全般
075 上越市 (株)エーエフグリーン 野菜の栽培(トマト、メロン等)
137 新潟市南区 (有)白根グレープガーデン ぶどう・いちご
138 新潟市江南区 諸橋弥次郎農園 稲作・畑作
139 新潟市東区 (有)ナーセリー上野 水稲・施設園芸
141 長岡市 清造農園 水稲、メロン、甘藷、直売
142 魚沼市 (株)入広瀬 稲作、山菜、枝豆、くわい、レストラン接客等、加工品
144 南魚沼市 小野塚 清一 栽培管理、収穫
146 上越市 久保田喜明 トマト、キュウリ
201 糸魚川市 (株)あぐ里能生 水稲、せんべい
205 佐渡市 (農)長畝生産組合 水稲
219 小千谷市 (有)農園ビギン 水稲、野菜、サツマイモ加工
232 糸魚川市 (株)小田島建設 水稲・なす・ブルーベリー
233 糸魚川市 猪股元始 水稲
236 柏崎市 小野光昌 稲作、そば打ち、味噌加工
242 新潟市江南区 窪田梨果園 水稲、日本梨、西洋梨(ルレクチェ他)、キャベツ、ナス、オクラ、枝豆 他
250 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工
257 魚沼市 (農)あぐり下倉新田 水稲、トマト

中期農業研修コース[1ヶ月から3ヶ月以内]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
028 新潟市南区 (有)中山食茸 きのこ
034 上越市 久保田喜明 トマト、キュウリ
053 新潟市秋葉区 (有)アグリ新潟 水稲栽培
081 新潟市西蒲区 石田和幸 ボケ、切り花
083 新潟市西蒲区 (有)阿部畜産 全般
085 長岡市 川上哲雄 稲作、イチゴ
093 妙高市 (株)ゆうき 水稲
094 佐渡市 (一社)佐渡市真野自然活用村公社 稲作、果樹の栽培管理・収穫作業
150 新潟市南区 (有)白根グレープガーデン ぶどう、いちご
151 新潟市東区 (有)ナーセリー上野 稲作、施設園芸
152 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
153 上越市 (株)エーエフグリーン 野菜の栽培(トマト、メロン等)
208 新潟市江南区 (有)エーエフカガヤキ 稲作、野菜栽培
211 新潟市秋葉区 鈴木恵一 トマト、ブロッコリー、トウモロコシ他多品目
216 新潟市西蒲区 さいとう農園 稲作(有機無農薬栽培)、野菜
251 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工

長期農業研修コース[3ヶ月以上]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
035 新潟市秋葉区 (有)アグリ新潟 水稲栽培
037 新潟市西蒲区 (有)グリーンズプラント巻 養液ミツバ・ハーブ類
041 南魚沼市 井口登 栽培管理、収穫
042 柏崎市 (有)ファーミング・スタッフ 水稲、枝豆
044 妙高市 (株)ゆうき 水稲
045 佐渡市 (一財)赤泊振興公社 栽培、管理、加工
046 佐渡市 (公財)羽茂農業振興公社 おけさ柿の栽培管理
082 新潟市西蒲区 (有)ワイエスアグリプラント 水稲・大豆・いちご・いちじく
095 村上市 三田美憲 肉牛飼養管理
097 新潟市南区 (有)中山食茸 きのこ
098 新潟市西蒲区 (農)ライスセンター国見 水稲・大豆管理等
100 長岡市 小林一三 水稲
101 魚沼市 (株)山喜農園 花きほ場、作業所での作業
103 十日町 (有)妻有工房かわきた 米・ソバ・野菜の生産、加工、販売
104 十日町市 大津貴夫 収穫・選別など
105 中魚沼郡津南町 (株)ごはん 稲作、畑作、園芸、農産加工(餅製品・包装・米飯・粥)
106 中魚沼郡津南町 (有)河田農場 花卉、稲作
107 中魚沼郡津南町 山田ブリーディングファーム 養豚
108 柏崎市 鈴木貴良 水稲、野菜
112 上越市 (有)内山農産 稲作、野菜栽培、農産加工
143 魚沼市 星義広 水稲、野菜、山菜
156 新潟市江南区 諸橋弥次郎農園 水稲、畑作
158 村上市 (株)たてこし 水稲、トマト、いちご、きゅうり
159 新潟市南区 (有)白根グレープガーデン ぶどう、いちご
160 新潟市東区 (有)ナーセリー上野 稲作、施設園芸
162 新潟市江南区 (有)エーエフカガヤキ 稲作、野菜栽培
165 南魚沼市 飯塚農場 栽培管理、収穫、出荷
167 中魚沼郡津南町 尾池紀一(農家民宿サンベリー) 水稲、野菜、果樹
168 十日町市 (有)白羽毛ドリームファーム 稲作
170 十日町市 (有)小林農園 有機そば、水稲、野菜
172 上越市 久保田喜明 トマト、キュウリ
173 上越市 (有)西條ファーム 稲作全般
174 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
175 上越市 星の谷ファーム 水稲・ブルーベリー管理
176 上越市 久保田農園 トマト、キュウリ
200 上越市 (有)グリーンファームシティ 水稲、野菜の産直
203 佐渡市 (株)JAファーム佐渡 水稲、採種カンラン、おけさ柿、あんぽ柿、パプリカ
206 村上市 (株)新耕農産 水稲栽培、加工、(塩引き)、カメムシ防除
207 阿賀野市 ささかみやまびこ農産 水稲、野菜等
207 新発田市 真嶋智広 水稲、いちご、ネギ
214 新潟市西区 猪股農園 露地野菜栽培
215 新潟市西蒲区 名古屋博 アスター、ヒマワリ、トルコキキョウ、ストック等
223 南魚沼市 (農)後山 栽培管理、収穫、出荷
224 十日町市 高橋勝美 水稲全般、肉用牛(和)繁殖・肥育
231 糸魚川市 (株)大山農場 水稲・しいたけ
235 新潟市西蒲区 (株)越後の里アグリ富岡 水稲、大豆、トマト、柿
237 柏崎市 小野光昌 稲作、そば打ち、味噌加工
239 新潟市南区 小林敏秋 野菜全般
240 南魚沼市 関博之 稲作
241 三条市 渡辺果樹園 ぶどう・和梨・ルレクチェ
243 新潟市江南区 窪田梨果園 水稲、日本梨、西洋梨(ルレクチェ他)、キャベツ、ナス、オクラ、枝豆 他
245 柏崎市 杵渕隆則 稲作
252 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工
253 五泉市 長谷川農園 農産物の生産等
255 新潟市西区 (株)サンクスファーム黒鳥 稲作・野菜(枝豆)
259 新発田市 神田 博 苺・メロンの栽培
260 三条市 土田農園 梨、ルレクチェ、果物加工等

研修期間は相談
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
076 村上市 遠山貴義 稲の栽培、山菜の栽培
077 村上市 漆間平 稲の栽培、肉牛飼養管理
179 村上市 東海林善雄 トマト、野菜苗、ユリ切花
180 岩船郡関川村 (有)上野新農業センター 稲作、もち加工(冬期のみ)
181 胎内市 (株)ソル・グランハ胎内  水稲
182 新発田市 (農)クラインガルテン 切り花(ユリ等)
183 東蒲原郡阿賀町 越後ファーム(株) 稲作栽培
186 長岡市 鈴木金次 水稲、野菜苗、餅加工
188 長岡市 (有)成沢アグリサービス 水稲
189 長岡市 (有)グリーン 水稲
190 魚沼市 深沢農園  ユリ切花栽培出荷作業、ウルイ出荷作業
191 魚沼市 滝沢農園  ユリ切り花、芍薬切り花他
192 魚沼市 (有)サンライス魚沼 水稲生産全般
193 南魚沼市 小澤実 栽培管理、収穫
194 中魚沼郡津南町 涌井畜産 農場部研修
197 上越市 (有)朝日池総合農場 水稲
198 佐渡市 大石惣一郎 棚田、ビオトープ作り
199 上越市 (株)じょうえつ東京農大 水稲、ソバ、野菜、加工
204 佐渡市 (有)齋藤農園 水稲、柿、リンゴ、ネクタリン、桃、いちご、加工柿
209 新潟市江南区 (農)木津みずほ生産組合 水稲
210 新潟市南区 (株)阿部農園 ぶどう、もも
212 新潟市西蒲区 真田政幸 露地・施設野菜栽培
213 新潟市西蒲区 太田農園 水稲・露地野菜
217 燕市 (有)ツバメファーム 集卵、洗・選卵、商品作り、清掃
218 長岡市 石坂ファーム 水稲、枝豆、トマト等
220 長岡市 長部農場 水稲
225 中魚沼郡津南町 桑原茂 酪農
226 柏崎市 (株)山波農場 農作業
228 上越市 (有)内山農産 水稲、野菜栽培、農産加工
229 糸魚川市 (株)清耕園ファーム 水稲・メロン
230 糸魚川市 (株)お米の配達人 水稲・トマト・もち加工
234 糸魚川市 磯貝泰助 水稲・すいか・メロン
238 新潟市西蒲区 八尾坂誠 野菜・野菜苗
246 北蒲原郡聖籠町 (株)藤井農園 さといも、ながいも、枝豆、タマネギ、キャベツ、キュウリ、トマト、いちじく、桜桃
247 新発田市 (農)アドバンファームしばた 水稲、いちご、枝豆、オクラ、ブロッコリー、チューリップ
248 胎内市 平野信幸 葉たばこ、花き(チューリップ球根)
256 新潟市西区 山川浩 かぶ、だいこん、すいか