農業体験・研修受入情報
 農業体験・研修受入リスト

農業体験・研修受入経営体一覧

番号をクリックすると、詳細情報を別ウィンドウで表示します。
農業・農村体験コース[6日以内]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
012 村上市 (株)ひだまり農産 水稲、枝豆、カリフラワー、オータムポエム、大豆
016 岩船郡関川村 関川農事(株) 水稲、トマト
028 阿賀野市 (有)安田興和農事 水稲、野菜、苺、イチジク
031 胎内市 (株)ソル・グランハ胎内  水稲
037 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工
041 胎内市 (株)ふるさと福島 野菜、加工、販売
046 北蒲原郡聖籠町 (株)藤井農園 さといも、ながいも、枝豆、タマネギ、キャベツ、キュウリ、トマト、いちじく、桜桃
052 新潟市北区 金子農園 トマト、キュウリ、カブ、大根、オクラ、スナップエンドウ、トウモロコシ、小松菜、水菜、ほうれん草など
057 新潟市北区 (農)濁川生産組合 水稲、トマト
062 新潟市北区 本間 芳秋 水稲、露地野菜
067 新潟市北区 近藤菜園 水稲・トマト・イチゴ、管理・調整・出荷作業
076 新潟市江南区 諸橋弥次郎農園 水稲・畑作
084 新潟市江南区 仙六農園 水稲、ル・レクチェ、和梨
091 新潟市江南区 安部 豊 苺、露地野菜
095 新潟市江南区 関根農園  有機野菜(ミニトマト、ルッコラ、インゲン、小松菜等)
103 新潟市秋葉区 タカツカ農園 水稲・露地栽培の全作業、ジャム等の加工品の製造
104 新潟市秋葉区 フォレストファーム 搾乳、餌やり、哺乳等
120 五泉市 長谷川農園 農産物の生産等
130 新潟市西区 ベジタリアファーム新潟(株)・ひだか農園 露地野菜(さつまいも、ブロッコリー、にんじん等)
137 新潟市西蒲区 (農)ライスセンター国見 水稲・大豆管理等
139 新潟市西蒲区 (株)くにみ農産 稲作(有機無農薬栽培)、野菜
157 三条市 内山農園 稲作、小麦、野菜
161 三条市 猪熊平蔵農園 稲作、ハウス野菜、桃、梨、水耕栽培、南国フルーツ
168 三条市 (農)亜倶璃さんじょう 稲作、農業機械整備
174 三条市 岩福農園 ルレクチェ、和梨
179 三条市 (有)下田アグリ サトイモ、サツマイモ、他野菜、漬物
191 西蒲原郡弥彦村 (農)麓二区生産組合 水稲、大豆、イチゴ、ミニトマト、餅加工
196 西蒲原郡弥彦村 (農)アグリさくら 水稲、イチゴ栽培
200 南蒲原郡田上町 佐藤農園 水稲、トマト、長ネギ、桃、梅
206 長岡市 川上 哲雄 水稲、イチゴ
216 長岡市 石原 博和 水稲、えだまめ、さといも等
229 魚沼市 (株)入広瀬 水稲、山菜、枝豆、くわい、レストラン接客、加工
232 魚沼市 福山新田山暮らし支援会 農作業体験
238 魚沼市 (有)向田農園 ユリ切花
241 南魚沼市 (有)きのこ組 栽培管理、収穫
252 南魚沼市 ひらくの里ファーム(株) 栽培管理、農産物直売所
257 十日町市 (株)とびたり 水稲
260 十日町市 (有)妻有工房かわきた 米・ソバ・野菜
266 中魚沼郡津南町 尾池 紀一(農家民宿サンベリー) 水稲、野菜、果樹
273 中魚沼郡津南町 (株)鬼や福ふく 養豚、トウモロコシ、アスパラ、にんにく、水稲
277 柏崎市 (有)ファーミング・スタッフ 水稲、枝豆
282 柏崎市 鈴木 貴良 水稲、野菜
289 上越市 石平 篤信 酪農
290 上越市 久保田 喜明 トマト、キュウリ
295 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
299 上越市 (有)おおた 水稲及び大豆の生産・販売
305 上越市 久保田農園 トマト、キュウリ
314 糸魚川市 農業生産法人(株)あぐ里能生 水稲・せんべい・メロン他
316 糸魚川市 (株)東山ファーム 水稲・すいか・そば
322 糸魚川市 猪股 公一 水稲・メロン・丸なす
327 佐渡市 (株)JAファーム佐渡 水稲、加工柿(干柿・あんぽ柿)、野菜(アスパラガス)
332 佐渡市 (農)長畝生産組合 水稲

短期農業体験コース[1週間から1ヶ月以内]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
003 村上市 小田 由記夫 肉牛飼養管理、稲わら収集、稲刈り
017 岩船郡関川村 関川農事(株) 水稲、トマト
032 胎内市 (株)ソル・グランハ胎内  水稲
038 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工
042 胎内市 (株)ふるさと福島 野菜、加工、販売
047 北蒲原郡聖籠町 (株)藤井農園 さといも、ながいも、枝豆、タマネギ、キャベツ、キュウリ、トマト、いちじく、桜桃
053 新潟市北区 金子農園 トマト、キュウリ、カブ、大根、オクラ、スナップエンドウ、トウモロコシ、小松菜、水菜、ほうれん草など
058 新潟市北区 (農)濁川生産組合 水稲、トマト
063 新潟市北区 本間 芳秋 水稲、露地野菜
068 新潟市北区 近藤菜園 水稲・トマト・イチゴ、管理・調整・出荷作業
077 新潟市江南区 諸橋弥次郎農園 水稲・畑作
082 新潟市江南区 窪田梨果園 水稲、日本梨、西洋梨(ルレクチェ他)、キャベツ、ナス、オクラ、枝豆 等
085 新潟市江南区 仙六農園 水稲、ル・レクチェ、和梨
089 新潟市江南区 (農)あしぬまカントリー 水稲、トウモロコシ、いちじく、サトイモ
090 新潟市江南区 (農)エフ小杉 水稲、スイートコーン、キャベツ、ミニトマト
092 新潟市江南区 安部 豊 苺、露地野菜
096 新潟市江南区 関根農園  有機野菜(ミニトマト、ルッコラ、インゲン、小松菜等)
105 新潟市秋葉区 フォレストファーム 搾乳、餌やり、哺乳等
111 新潟市南区 (有)白根グレープガーデン ぶどう・いちご,その他果樹, 観光農園
116 新潟市南区 (株)ファーム菱潟 水稲、オクラ
121 五泉市 長谷川農園 農産物の生産等
131 新潟市西区 ベジタリアファーム新潟(株)・ひだか農園 露地野菜(さつまいも、ブロッコリー、にんじん等)
133 新潟市西区 わしお農産 黒埼茶豆・ブロッコリーなどの生産管理
140 新潟市西蒲区 (株)くにみ農産 稲作(有機無農薬栽培)、野菜
149 新潟市西蒲区 大橋 美千代 かき、水稲
153 三条市 土田農園 梨、ルルクチェ、果物加工等
158 三条市 内山農園 稲作、小麦、野菜
162 三条市 猪熊平蔵農園 稲作、ハウス野菜、桃、梨、水耕栽培、南国フルーツ
169 三条市 (農)亜倶璃さんじょう 稲作、農業機械整備
175 三条市 岩福農園 ルレクチェ、和梨
180 三条市 (有)下田アグリ サトイモ、サツマイモ、他野菜、漬物
192 西蒲原郡弥彦村 (農)麓二区生産組合 水稲、大豆、イチゴ、ミニトマト、餅加工
197 西蒲原郡弥彦村 (農)アグリさくら 水稲、イチゴ栽培
201 南蒲原郡田上町 佐藤農園 水稲、トマト、長ネギ、桃、梅
207 長岡市 川上 哲雄 水稲、イチゴ
215 長岡市 (農)プラントハーブまきはら 水稲、さといも、オータムポエム
217 長岡市 石原 博和 水稲、えだまめ、さといも等
222 小千谷市 (有)農園ビギン 水稲、野菜、サツマイモ加工
230 魚沼市 (株)入広瀬 水稲、山菜、枝豆、くわい、レストラン接客、加工
233 魚沼市 (農)あぐり下倉新田 水稲、トマト
234 魚沼市 武藤 石松 水稲、ユリ切花
239 魚沼市 (有)向田農園 ユリ切花
242 南魚沼市 (有)きのこ組 栽培管理、収穫
243 南魚沼市 井口 登 栽培管理、収穫
246 南魚沼市 小野塚 智朗 栽培管理、収穫
253 南魚沼市 ひらくの里ファーム(株) 栽培管理、農産物直売所
261 十日町市 (有)妻有工房かわきた 米・ソバ・野菜
274 中魚沼郡津南町 (株)鬼や福ふく 養豚、トウモロコシ、アスパラ、にんにく、水稲
278 柏崎市 (有)ファーミング・スタッフ 水稲、枝豆
283 柏崎市 鈴木 貴良 水稲、野菜
287 柏崎市 小野 光昌 稲作、そば打ち、味噌加工
291 上越市 久保田 喜明 トマト、キュウリ
296 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
301 上越市 (株)エーエフグリーン 野菜の栽培(トマト、メロン等)
306 上越市 久保田農園 トマト、キュウリ
311 妙高市 (株)ゆうき 水稲
315 糸魚川市 農業生産法人(株)あぐ里能生 水稲・せんべい・メロン他
319 糸魚川市 (株)小田島建設 水稲・なす・ブルーベリー
320 糸魚川市 猪股 元始 水稲
328 佐渡市 (株)JAファーム佐渡 水稲、加工柿(干柿・あんぽ柿)、野菜(アスパラガス)
333 佐渡市 (農)長畝生産組合 水稲

中期農業研修コース[1ヶ月から3ヶ月以内]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
018 岩船郡関川村 関川農事(株) 水稲、トマト
033 胎内市 (株)ソル・グランハ胎内  水稲
036 胎内市 平野 信幸 葉たばこ、花き(チューリップ球根)
039 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工
043 胎内市 (株)ふるさと福島 野菜、加工、販売
048 北蒲原郡聖籠町 (株)藤井農園 さといも、ながいも、枝豆、タマネギ、キャベツ、キュウリ、トマト、いちじく、桜桃
054 新潟市北区 金子農園 トマト、キュウリ、カブ、大根、オクラ、スナップエンドウ、トウモロコシ、小松菜、水菜、ほうれん草など
059 新潟市北区 (農)濁川生産組合 水稲、トマト
064 新潟市北区 本間 芳秋 水稲、露地野菜
069 新潟市北区 近藤菜園 水稲・トマト・イチゴ、管理・調整・出荷作業
075 新潟市江南区 (有)エーエフカガヤキ 水稲、野菜栽培
078 新潟市江南区 諸橋弥次郎農園 水稲・畑作
086 新潟市江南区 仙六農園 水稲、ル・レクチェ、和梨
093 新潟市江南区 安部 豊 苺、露地野菜
097 新潟市江南区 関根農園  有機野菜(ミニトマト、ルッコラ、インゲン、小松菜等)
100 新潟市秋葉区 (有)アグリ新潟 水稲栽培
106 新潟市秋葉区 フォレストファーム 搾乳、餌やり、哺乳等
109 新潟市南区 (有)中山食茸 きのこの栽培管理
112 新潟市南区 (有)白根グレープガーデン ぶどう・いちご,その他果樹, 観光農園
117 新潟市南区 (株)ファーム菱潟 水稲、オクラ
122 五泉市 長谷川農園 農産物の生産等
134 新潟市西区 わしお農産 黒埼茶豆・ブロッコリーなどの生産管理
141 新潟市西蒲区 (株)くにみ農産 稲作(有機無農薬栽培)、野菜
144 新潟市西蒲区 (有)阿部畜産 全般
150 新潟市西蒲区 大橋 美千代 かき、水稲
154 三条市 土田農園 梨、ルルクチェ、果物加工等
159 三条市 内山農園 稲作、小麦、野菜
163 三条市 猪熊平蔵農園 稲作、ハウス野菜、桃、梨、水耕栽培、南国フルーツ
170 三条市 (農)亜倶璃さんじょう 稲作、農業機械整備
176 三条市 岩福農園 ルレクチェ、和梨
181 三条市 (有)下田アグリ サトイモ、サツマイモ、他野菜、漬物
193 西蒲原郡弥彦村 (農)麓二区生産組合 水稲、大豆、イチゴ、ミニトマト、餅加工
198 西蒲原郡弥彦村 (農)アグリさくら 水稲、イチゴ栽培
202 南蒲原郡田上町 佐藤農園 水稲、トマト、長ネギ、桃、梅
208 長岡市 川上 哲雄 水稲、イチゴ
218 長岡市 石原 博和 水稲、えだまめ、さといも等
235 魚沼市 武藤 石松 水稲、ユリ切花
240 魚沼市 (有)向田農園 ユリ切花
254 南魚沼市 ひらくの里ファーム(株) 栽培管理、農産物直売所
262 十日町市 (有)妻有工房かわきた 米・ソバ・野菜
279 柏崎市 (有)ファーミング・スタッフ 水稲、枝豆
284 柏崎市 鈴木 貴良 水稲、野菜
292 上越市 久保田 喜明 トマト、キュウリ
297 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
302 上越市 (株)エーエフグリーン 野菜の栽培(トマト、メロン等)
307 上越市 久保田農園 トマト、キュウリ
324 佐渡市 (一社)真野自然活用村公社 水稲・果樹の栽培管理・収穫作業
329 佐渡市 (株)JAファーム佐渡 水稲、加工柿(干柿・あんぽ柿)、野菜(アスパラガス)

長期農業研修コース[3ヶ月以上]
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
005 村上市 (有)たてこし 水稲、トマト、いちご、きゅうり
008 村上市 (有)近藤農園 水稲、ユリ切花
010 村上市 (株)MIRAIこいわうち 水稲、トマト栽培管理
011 村上市 黒農(有) 水稲、大豆
013 村上市 (株)ひだまり農産 水稲、枝豆、カリフラワー、オータムポエム、大豆
019 岩船郡関川村 関川農事(株) 水稲、トマト
034 胎内市 (株)ソル・グランハ胎内  水稲
040 胎内市 (有)中条農産 水稲、きゅうり、トマト、もち加工
044 胎内市 (株)ふるさと福島 野菜、加工、販売
049 北蒲原郡聖籠町 (株)藤井農園 さといも、ながいも、枝豆、タマネギ、キャベツ、キュウリ、トマト、いちじく、桜桃
051 新潟市北区 (農)ファーム横土居 えだまめ、さつまいも、なす、トマト、さといも、ねぎ、根菜類、麦、そば、大豆
055 新潟市北区 金子農園 トマト、キュウリ、カブ、大根、オクラ、スナップエンドウ、トウモロコシ、小松菜、水菜、ほうれん草など
060 新潟市北区 (農)濁川生産組合 水稲、トマト
065 新潟市北区 本間 芳秋 水稲、露地野菜
070 新潟市北区 近藤菜園 水稲・トマト・イチゴ、管理・調整・出荷作業
074 新潟市江南区 (有)エーエフカガヤキ 水稲、野菜栽培
079 新潟市江南区 諸橋弥次郎農園 水稲・畑作
083 新潟市江南区 窪田梨果園 水稲、日本梨、西洋梨(ルレクチェ他)、キャベツ、ナス、オクラ、枝豆 等
087 新潟市江南区 仙六農園 水稲、ル・レクチェ、和梨
094 新潟市江南区 安部 豊 苺、露地野菜
098 新潟市江南区 関根農園  有機野菜(ミニトマト、ルッコラ、インゲン、小松菜等)
101 新潟市秋葉区 (有)アグリ新潟 水稲栽培
107 新潟市秋葉区 フォレストファーム 搾乳、餌やり、哺乳等
110 新潟市南区 (有)中山食茸 きのこの栽培管理
113 新潟市南区 (有)白根グレープガーデン ぶどう・いちご,その他果樹, 観光農園
115 新潟市南区 小林 敏秋 稲作・野菜全般・漬物加工
123 五泉市 長谷川農園 農産物の生産等
127 新潟市西区 猪股農園 露地野菜栽培
128 新潟市西区 (株)サンクスファーム黒鳥 稲作・野菜(枝豆)
135 新潟市西区 わしお農産 黒埼茶豆・ブロッコリーなどの生産管理
142 新潟市西蒲区 (有)グリーンズプラント巻 養液みつば・ハーブ類
146 新潟市西蒲区 (株)越後の里アグリ富岡 水稲、大豆、トマト、柿
155 三条市 土田農園 梨、ルルクチェ、果物加工等
160 三条市 内山農園 稲作、小麦、野菜
164 三条市 猪熊平蔵農園 稲作、ハウス野菜、桃、梨、水耕栽培、南国フルーツ
166 三条市 志田農園 稲作、梨、桃、ルレクチェ
171 三条市 (農)亜倶璃さんじょう 稲作、農業機械整備
173 三条市 髙野 弘明 ル レクチェ
177 三条市 岩福農園 ルレクチェ、和梨
182 三条市 (有)下田アグリ サトイモ、サツマイモ、他野菜、漬物
189 西蒲原郡弥彦村 (農)サンファーム大戸 養豚
194 西蒲原郡弥彦村 (農)麓二区生産組合 水稲、大豆、イチゴ、ミニトマト、餅加工
203 南蒲原郡田上町 佐藤農園 水稲、トマト、長ネギ、桃、梅
219 長岡市 石原 博和 水稲、えだまめ、さといも等
225 魚沼市 (株)山喜農園 花き等
236 魚沼市 武藤 石松 水稲、ユリ切花
244 南魚沼市 井口 登 栽培管理、収穫
247 南魚沼市 飯塚農場(飯塚恭正) 栽培管理、収穫、出荷
248 南魚沼市 (農)後山 栽培管理、収穫、出荷
249 南魚沼市 (株)関農園 栽培管理、収穫、出荷
250 南魚沼市 (有)ウラコウ 栽培管理、収穫、出荷
255 南魚沼市 ひらくの里ファーム(株) 栽培管理、農産物直売所
259 十日町市 (有)小林農園 有機そば、水稲、野菜
263 十日町市 大津 貴夫 収穫・選別など
267 中魚沼郡津南町 (農)友里 ユリ生産管理及び集出荷
280 柏崎市 (有)ファーミング・スタッフ 水稲、枝豆
285 柏崎市 鈴木 貴良 水稲、野菜
286 柏崎市 杵渕 隆則 稲作
293 上越市 久保田 喜明 トマト、キュウリ
294 上越市 (有)西條ファーム 稲作全般
298 上越市 (農)雪太郎の郷 水稲、野菜、加工
304 上越市 (有)内山農産 水稲、野菜栽培、農産加工
308 上越市 久保田農園 トマト、キュウリ
309 上越市 (有)グリーンファームシティ 水稲、野菜の産直
312 妙高市 (株)ゆうき 水稲
330 佐渡市 (株)JAファーム佐渡 水稲、加工柿(干柿・あんぽ柿)、野菜(アスパラガス)

研修期間は相談
番号 市町村 体験・研修受入農家 体験・研修品目等
001 村上市 遠山 貴義 稲の栽培、山菜の栽培
002 村上市 santaふぁ~む 飼養管理
004 村上市 (有)板屋農産 水稲・野菜栽培
006 村上市 東海林 善雄 トマト、野菜苗、ユリ切花
007 村上市 (株)新耕農産 水稲栽培、加工、(塩引き)、カメムシ防除
009 村上市 (有)近藤農園 水稲、ユリ切花
014 村上市 (株)ひだまり農産 水稲、枝豆、カリフラワー、オータムポエム、大豆
015 岩船郡関川村 (有)上野新農業センター 稲作、もち加工(冬期のみ)
020 岩船郡関川村 関川農事(株) 水稲、トマト
021 新発田市 (農)クラインガルテン 切り花(ユリ等)
022 新発田市 真嶋 智広 水稲、いちご、ネギ
023 新発田市 高橋 健太 ぶどう、りんご、西洋梨、日本梨、もも
024 新発田市 (農)アドバンファームしばた 水稲、いちご、枝豆、オクラ、ブロッコリー、チューリップ
025 新発田市 神田 博 苺・メロンの栽培
026 新発田市 本間 正司 苺栽培
027 阿賀野市 (有)ささかみやまびこ農産 水稲、野菜等
029 阿賀野市 (有)安田興和農事 水稲、野菜、苺、イチジク
030 阿賀野市 セイノファーム
035 胎内市 (株)ソル・グランハ胎内  水稲
045 胎内市 (株)ふるさと福島 野菜、加工、販売
050 北蒲原郡聖籠町 (株)藤井農園 さといも、ながいも、枝豆、タマネギ、キャベツ、キュウリ、トマト、いちじく、桜桃
056 新潟市北区 金子農園 トマト、キュウリ、カブ、大根、オクラ、スナップエンドウ、トウモロコシ、小松菜、水菜、ほうれん草など
061 新潟市北区 (農)濁川生産組合 水稲、トマト
066 新潟市北区 本間 芳秋 水稲、露地野菜
071 新潟市北区 近藤菜園 水稲・トマト・イチゴ、管理・調整・出荷作業
072 新潟市東区 (有)ナーセリー上野 水稲、施設園芸
073 新潟市東区 保田農産 蒟蒻、玉葱、枝豆、ブロッコリー、馬鈴薯
080 新潟市江南区 諸橋弥次郎農園 水稲・畑作
081 新潟市江南区 (農)木津みずほ生産組合 水稲
088 新潟市江南区 仙六農園 水稲、ル・レクチェ、和梨
099 新潟市江南区 関根農園  有機野菜(ミニトマト、ルッコラ、インゲン、小松菜等)
102 新潟市秋葉区 鈴木 恵一 トマト、ブロッコリー、トウモロコシ他多品目
108 新潟市秋葉区 フォレストファーム 搾乳、餌やり、哺乳等
114 新潟市南区 (株)阿部農園 ぶどう、もも
118 新潟市南区 小柳農園 日本ナシ、西洋ナシ、水稲
119 新潟市南区 小林農場 水稲、トマト、キュウリ、野菜、養豚
124 東蒲原郡阿賀町 越後ファーム(株) 水稲栽培
125 新潟市西区 真田 政幸 露地・施設野菜栽培
126 新潟市西区 太田農園 水稲・露地野菜
129 新潟市西区 山川 浩 かぶ、だいこん、すいか、さつまいも
132 新潟市西区 ベジタリアファーム新潟(株)・ひだか農園 露地野菜(さつまいも、ブロッコリー、にんじん等)
136 新潟市西区 わしお農産 黒埼茶豆・ブロッコリーなどの生産管理
138 新潟市西蒲区 (農)ライスセンター国見 水稲・大豆管理等
143 新潟市西蒲区 (有)ワイエスアグリプラント いちご・野菜
145 新潟市西蒲区 八尾坂 誠 野菜・野菜苗
147 新潟市西蒲区 藤田農園 かき、いちじく
148 新潟市西蒲区 (有)真木農産 稲作、大豆、いちご、野菜
151 新潟市西蒲区 (株)弥右エ門農園 水稲、かき、だいこん
152 新潟市西蒲区 越乃又蔵ぶどう園 ぶどう、ル レクチエ
156 三条市 土田農園 梨、ルルクチェ、果物加工等
165 三条市 猪熊平蔵農園 稲作、ハウス野菜、桃、梨、水耕栽培、南国フルーツ
167 三条市 (株)ファームフレッシュヤマザキ 稲作、施設野菜
172 三条市 (農)亜倶璃さんじょう 稲作、農業機械整備
178 三条市 岩福農園 ルレクチェ、和梨
183 三条市 (有)下田アグリ サトイモ、サツマイモ、他野菜、漬物
184 三条市 渡辺果樹園 ブドウ、和梨、レクチェ
185 燕市 (有)ツバメファーム 採卵養鶏
186 燕市 清水ファーム 繁殖和牛、牧草
187 西蒲原郡弥彦村 丸山 哲也 稲作、野菜(枝豆、ブロッコリー、カボチャ、スナップエンドウ)
188 西蒲原郡弥彦村 (有)本多ファーム 稲作、野菜(枝豆、ブロッコリー、カボチャ、スナップエンドウ)
190 西蒲原郡弥彦村 (農)サンファーム大戸 水稲、枝豆、大豆、いちご
195 西蒲原郡弥彦村 (農)麓二区生産組合 水稲、大豆、イチゴ、ミニトマト、餅加工
199 西蒲原郡弥彦村 (農)アグリさくら 水稲、イチゴ栽培
204 南蒲原郡田上町 佐藤農園 水稲、トマト、長ネギ、桃、梅
205 南蒲原郡田上町 (有)ライス・イア・コープ 水稲、里芋、学校食育教育
209 長岡市 小林 一三 水稲
210 長岡市 鈴木 金次 水稲、野菜苗、餅加工
211 長岡市 (有)成沢アグリサービス 水稲
212 長岡市 (有)グリーン 水稲、加工(甘酒)
213 長岡市 石坂ファーム 枝豆、トマト等
214 長岡市 長部農場 水稲
220 長岡市 石原 博和 水稲、えだまめ、さといも等
221 長岡市 渡辺 義浩 れんこん
223 魚沼市 (有)滝沢種苗 ユリ切花
224 魚沼市 関 真吾 水稲
226 魚沼市 深沢農園  ユリ切花、うるい、にんじん
227 魚沼市 滝沢農園  ユリ切花、芍薬切花
228 魚沼市 (有)サンライス魚沼 水稲
231 魚沼市 星 義広 水稲、野菜、山菜
237 魚沼市 うおぬまのお米農家 水稲、枝豆
245 南魚沼市 (有)小澤農場 栽培管理、収穫
251 南魚沼市 桑原 浩・真吾 栽培管理、米販売
256 南魚沼市 ひらくの里ファーム(株) 栽培管理、農産物直売所
258 十日町市 (有)白羽毛ドリームファーム 水稲
264 十日町市 高橋 勝美 肉用牛
265 十日町市 (農)まつだい棚田 水稲
268 中魚沼郡津南町 (農)友里 ユリ生産管理及び集出荷
269 中魚沼郡津南町 (株)ごはん 水稲・園芸・農産加工
270 中魚沼郡津南町 (有)河田農場 花き・水稲
271 中魚沼郡津南町 (株)山田B.F 養豚
272 中魚沼郡津南町 桑原 茂 酪農
275 中魚沼郡津南町 (株)鬼や福ふく 養豚、トウモロコシ、アスパラ、にんにく、水稲
276 柏崎市 (有)山波農場 農作業
281 柏崎市 (株)田村農産 水稲、カリフラワー、白菜、キャベツ、サトイモ
288 柏崎市 (株)ファームくじらなみ 水稲、観光いちご園
300 上越市 (有)おおた 水稲及び大豆の生産・販売
303 上越市 (有)内山農産 水稲、野菜栽培、農産加工
310 上越市 (有)久保田農場 水稲、エダマメ、キャベツ、トマト、ブロッコリー、レタス他
313 糸魚川市 (株)清耕園ファーム 水稲・メロン・ぶどう・いちじく
317 糸魚川市 (株)お米の配達人 水稲・トマト・もち加工
318 糸魚川市 (株)大山農場 水稲・しいたけ
321 糸魚川市 磯貝 泰助 水稲・すいか・メロン・えだまめ
323 佐渡市 伊藤 敏明 水稲栽培管理、牡蠣
325 佐渡市 大石 惣一郎 棚田、ビオトープ作り
326 佐渡市 (公財)羽茂農業振興公社 おけさ柿の栽培管理、ル レクチエの栽培管理、ハウスブドウの栽培管理、ハウスレモンの栽培管理
331 佐渡市 (有)齋藤農園 水稲、柿、リンゴ、ネクタリン、桃、いちご、加工柿
334 佐渡市 片野尾とき舞(株) 水稲
335 佐渡市 青木 健一郎 水稲、柿